日常生活中我们使用的数是十进制数,即“逢十进一”,所以要用到10个数字:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,而在电子

日常生活中我们使用的数是十进制数,即“逢十进一”,所以要用到10个数字:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,而在电子计算领域,常用二进制,即“逢二进一”,只需两个数码0和1,如二进制中,101=1×2 2 +0×2 1 +1×2 0 ,这个数等于十进制的数5,按照这种转换方法,二进制中1010等于十进制的数______.
叶落春泥 1年前 已收到1个回答 举报

在dd中彷徨 春芽


∵101=1×2 2 +0×2 1 +1×2 0
∴1010=1×2 3 +0×2 2 +1×2 1 +0×2 0 =8+0+2+0=10.
故答案为:10.


7