日常生活中我们使用的数是十进制数,而计算机使用的数是二进制数,即数的进位方法是“逢二进一”.二进制数只使用数字0、1,如

日常生活中我们使用的数是十进制数,而计算机使用的数是二进制数,即数的进位方法是“逢二进一”.二进制数只使用数字0、1,如二进制数1101(2)=1×2的3次方+1×2的平方+0×2+1=13(10)(十进制数),仿照上面的转换方法,求将二进制数11101转换为十进制数是多少
lwq1981 1年前 已收到1个回答 举报

rockygyt 幼苗


11101(2)=1×2的4次方+1×2的3次方+1×2的平方+0×2+1=29(10)(十进制数)


4