我们平常用的数是十进制数,如:2639=2x10x10x10十6x10x10十3x10十9,表示十进制的数要用10个数码

我们平常用的数是十进制数,如:2639=2x10x10x10十6x10x10十3x10十9,表示十进制的数要用10个数码:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,在电子数字计算机中用的是二进制,只要两数码:0和1.如:二进制中,101=1x2x2+0x2+1,等于十进制的数5.10111=1x2x2x2x2+0x2x2x2+1x2x2+1x2+1,等于十进制的数23,那么二进制中的1101等于十进制的数是(A:10,B:11,C:12,D:13)
上来喘口气 1年前 已收到1个回答 举报

qq阳光1999 幼苗


二进制中的1101=1*2³+1*2²+0*2+1*x2^0=8+4+0+1=13

0=0
1=1
2=10
3=11
4=100
5=101
6=110
7=111
8=1000
9=1001
10=1010
11=1011
12=1100
13=1101
14=1110
15=1111
16=10000
17=10001
18=10010
19=10011
20=10100
21=10101
22=10110
23=10111
24=11000
25=11001
26=11010
27=11011
28=11100
29=11101
30=11110
31=11111
32=100000
33=100001
34=100010
35=100011
36=100100
37=100101
38=100110
39=100111
40=101000
41=101001
42=101010
43=101011
44=101100
45=101101
46=101110
47=101111
48=110000
49=110001
50=110010
51=110011
52=110100
53=110101
54=110110
55=110111
56=111000
57=111001
58=111010
59=111011
60=111100
61=111101
62=111110
63=111111
64=1000000
65=1000001
66=1000010
67=1000011
68=1000100
69=1000101
70=1000110
71=1000111
72=1001000
73=1001001
74=1001010
75=1001011
76=1001100
77=1001101
78=1001110
79=1001111
80=1010000
81=1010001
82=1010010
83=1010011
84=1010100
85=1010101
86=1010110
87=1010111
88=1011000
89=1011001
90=1011010
91=1011011
92=1011100
93=1011101
94=1011110
95=1011111
96=1100000
97=1100001
98=1100010
99=1100011
100=1100100
101=1100101
102=1100110
103=1100111
104=1101000
105=1101001
106=1101010
107=1101011
108=1101100
109=1101101
110=1101110
111=1101111
112=1110000
113=1110001
114=1110010
115=1110011
116=1110100
117=1110101
118=1110110
119=1110111
120=1111000
121=1111001
122=1111010
123=1111011
124=1111100
125=1111101
126=1111110
127=1111111
128=10000000


8