我们平常用的数是十进制数,如2639=2×10的三次方+6×10的二次方+3×10的一次方+9×10的0次方,表示十进制

我们平常用的数是十进制数,如2639=2×10的三次方+6×10的二次方+3×10的一次方+9×10的0次方,表示十进制的数要用10个数的数码(又叫数字):0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
在电子计算机中用的是二进制,只要两个数:0和1,如二进制中101=1×2的二次方+0×2的一次方+1×2的0次方,等于十进制的数5,10111=1×2的四次方+0×2的三次方+1×2的二次方+1×2的一次方+1×2的0次方,等于十进制的数23.
二进制的数100和1101分别等于十进制中的什么数?
capling 1年前 已收到3个回答 举报

琴心月影 幼苗


100(2)=2^2=4(10)
1101(2)=2^3+2^2+0+1=8+4+0+1=13(10)
∴二进制的数100和1101分别等于十进制中的4、13


5

lovemio 幼苗


二进制B的数100和1101分别等于十进制D中:
B100=D(1*2^2+0*2^1+0*2^0)=D(4+0+0)=D4.
B1101=D(1*2^3+1*2^2+0*2^1+1*2^0)=D13.


0

fuzhuang20 幼苗


二进制100根据421法转换成十进制为4.
二进制1101根据8421法转换成十进制为13.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
——喜欢你纤


0