我们平常用的是十进制的数,如我们平常用的数是十进制数,如2639=2×10的三次方+6×10的二次方+3×10一次方+9

我们平常用的是十进制的数,如
我们平常用的数是十进制数,如2639=2×10的三次方+6×10的二次方+3×10一次方+9×10的0次方,表示十进制的数要用10个数码(又叫数字):0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.在电子数字计算机中用的是二进制,只要两个数码:0和1.如:二进制中,101=1×2的二次方+0×2的一次方+1×2的0次方等于十进制的数5,二进制的数100和1101分别等于十进制中的什么数
嘿啾公子 1年前 已收到1个回答 举报

上高宁 幼苗


可以通过十进制数的算法想象二进制中的数的大小.
比如:12345=1×10^4+2×10^3+3×10^2+4×10^1+5×10^0(逢10进1)
所以 100(B)=1×2^2+0×2^1+0×2^0=4(D)
同理,1101(B)=1×2^3+1×2^2+1×2^0=13(D)


10