我们常用的数是十进制数,二进制中的10111等于十进制中的数是多少?

我们常用的数是十进制数,二进制中的10111等于十进制中的数是多少?
我们常用的数是十进制数,如2639=2*10的立方+6*10的平方+3*10的1次方+9,表示十进制的数要用10个数码:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.在电子计算机中用的是二进制,只有用两个数码:0和1,如二进制中的101=1*2的平方+0*2的一次方+1等于十进制的5,1101=1*2的立方+1*2的平方+0*2的一次方+1等于十进制的13,那么二进制中的10111等于十进制中的数是多少?(要过程)(最好能告诉我为什么要这样求)谢谢
文月 1年前 已收到1个回答 举报

熟睡中的噩梦 幼苗


* 乘号 ^表示n次方 例如10^2 10的2次方
十进制
2639 = 2*10^3 + 6 *10^2 + 3*10^1 + 9*10^0
二进制
10111 = 1* 2^4 + 0*2^3 + 1*2^2 + 1*2^1 + 1*2^0
=16+0+4+2+1
=23

1年前 追问

2

文月 举报

是不是二进制中都是永远由那位数上的数*2的几次方,而这个几次方是不是这个数的位数-1 ,第个1*2的几次方就是-2,...一直减到0为止?

举报 熟睡中的噩梦

右数第1位是乘2的0次方,第2位是2的1次方,第3位是2的2次方,递加 其它进制也是类似