十进制中的数41等于二进制中的哪个数?

十进制中的数41等于二进制中的哪个数?
我们平常用的数一般是十进制的数,如1234=1*10^3+2*10^2+3*10^1+4*1。表示十进制的数要用十个数码:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9。在电子计算机中用的是二进制,只要两个数码0和1即可。如二进制中的数101(即1*2^2+0*2^1+1)等于使劲中的数5;10111(即1*2^4+0*2^3+1*2^1+1)等于十进制中的数23.请问二进制中的数1011等于十进制中的哪个数?十进制中的数41又等于二进制中的哪个数?
(麻烦各位仁兄写一下过程)
炫舞凤飞 1年前 已收到3个回答 举报

clarence85 春芽


电脑里的附件里有个计算器,打开点查看,选科学型,就可以换算了。
要手算的话就是除二求余数,除完后,最后把余数倒过来写就是了
41/2=20余1
20/2=10余0
10/2=5余0
5/2=2余1
2/2=1余0
1/2=0余1
倒过来后是101001


4

灵山丫丫 幼苗


100101
恩,好几年不碰了,可能写错了...您再看看其他人的


2

乡亲们 幼苗


101001


0