什么数相加等于75,而这两个数相乘等于25

说好_不哭 1年前 已收到5个回答 举报

mickey_wang1983 幼苗


a+b=75
ab=25
令x^2-75x+25=0
a b是其解 解之的 这两个数为
(75+根号221)/2 与(75-根号221)/2


10

金银剃头 幼苗


这两个数是方程x^2-75x+25=0的两个根。
判别式=75^2-4*25=25*221
x1=[75+5*221^(1/2)]/2,x2=[75-5*221^(1/2)]/2


2

caesars2008 幼苗


(75+10根号2)/2 和 (75-10根号2)/2


2

千帆走过 幼苗


a+b=75
ab=25
解方程组
应该有个数是纯小数


0

small_ball 幼苗


[75+5根号(221)]/2
和[75-5根号(221)]/2


0