两个数相乘等于1100,相加等于负150.求这两个数

水榭龙吟 1年前 已收到2个回答 举报

沙丽 幼苗


a*b=1100
a+b=-150
a=-30,b=-120


8

镂空眼泪 花朵


解设这两个数为a,b
则ab=1100
a+b=-150
构造一元二次方程
x²+150x+1100=0
其Δ=150²-4*1100=18100
即x=(-150+10√181)/2=-75+5√181
或x=(-150-10√181)/2=-75-5√181
故这两个数为-75+5√181和-75-5√181


1