相近的两个数相乘等于1980怎么算

tantian1874 1年前 已收到5个回答 举报

welch54 幼苗


设这个数为x
依题意列方程:
x(x+1)=1980 (1)
x(x-1)=1980 (2)
解方程(1)
x²+x+1/4=1980+1/4
(x+1/2)²=1980+1/4
(x+1/2)²=7921/4
x+1/2=±89/2
x=±89/2-1/2=(±89-1)/2
x1=44,x2=-45
当x=44时;相近的两个数为44,45
当x=-45时;相近的两个数为-44,-45
解方程(2)
x²-x+1/4=1980+1/4
(x-1/2)²=1980+1/4
(x-1/2)²=7921/4
x-1/2=±89/2
x=±89/2+1/2=(±89+1)/2
x1=45,x2=-44
当x=45时;相近的两个数为44,45
当x=-45时;相近的两个数为-44,-45
综上相近的两个数为44,45或-44,-45


5

gangan999 幼苗


1980=3*3*4*5*11
=(4*11)*(3*3*5)
=44*45


2

hanwei860311 幼苗


设一为x,另一为x+1,可得方程x(x+1)=1980 解出x=44 则另一数为45


2

summernet 幼苗


分解质因数
1980=2×2×3×3×5×11
因为5、11是一个,所以不可能是相等的两个因数。
为了两个因数相近,我们尽可能地把这它的6个因质数分成两部分,让它们的乘积相近。
与11相近的是3×3=9,与5相近的是2×2=5
即 1980=4×5×9×11,现在再让首尾两个数相乘,中间两个数相乘,就能得到最相近的两个数:
1980=44×45...


2

JamesIha 幼苗


设这个数为x,则可列方程为x(x+1)=1980
解方程可得:x=44


2