数学因式分解法怎么用啊,我记得分解要满足分解出来的两个数相乘等于什么相加等什么.请求大神们给与我过程还有分析,比如说ax

数学因式分解法怎么用啊,
我记得分解要满足分解出来的两个数相乘等于什么相加等什么.请求大神们给与我过程还有分析,比如说ax²-(a+1)x+1=0 ,4x²+8x-mx-2m+=0 .
泡杯清茶 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝我爱你的脸 幼苗


交叉相乘相加等于中间项,各自相乘等于二次项和常数项
ax²-(a+1)x+1=0 (a≠0)
ax -1
x -1交叉相乘相加得-ax-x=-(a+1)x满足中间项
所以
(ax-1)(x-1)=0
ax-1=0或x-1=0
x=1/a或x=1
4x²+8x-mx-2m=0
4x -m
x 2 交叉相乘相加得2*4x-m*x=-8x-mx满足中间项
所以
(4x-m)(x+2)=0
4x-m=0或x+2=0
x=m/4或x=-2


10

aukathy 幼苗


ax²-(a+1)x+1=0 (ax-1)(x-1)=0
ax -1
x -1


2