参加数学竞赛后小强向老师询问它的数学竞赛成绩老师说你的的分数分别与相邻的两个数相乘所得的积相差一百八十八分,你能算出小强

参加数学竞赛后小强向老师询问它的数学竞赛成绩老师说你的的分数分别与相邻的两个数相乘所得的积相差一百八十八分,你能算出小强参加数学竞赛的得分吗
石壁么黑 1年前 已收到1个回答 举报

830804 幼苗


设小强的分数是Q,与Q相邻的两个数为x,y,且x<y,则y-x=2
小强的分数分别与相邻的两个数相乘所得的积相差188分
那 Q×y-Q×x=Q(y-x)=2Q=188
得Q=94分
小强的分数是94分


4