数学题目两个数相乘,如果第一个因数增加12,第二个因数不变,那么积增加60;如果第一个因数不变,第二个因数增加12,那么

数学题目
两个数相乘,如果第一个因数增加12,第二个因数不变,那么积增加60;如果第一个因数不变,第二个因数增加12,那么积增加114.原来的积是多少?
彭薇 1年前 已收到3个回答 举报

小爱人生 幼苗


两个数相乘,如果第一个因数增加12,第二个因数不变,那么积增加60;如果第一个因数不变,第二个因数增加12,那么积增加114.原来的积是多少?
【分析】:
第一个因数增加12,第二个因数不变,就是增加了12个因数,积增加60,60÷12=5,由此可以求得一个因数为5;
一个因数不变,另一个因数增加12,就是增加了12个因数,积增加144,用144÷12=12,由此可以求得另一个因数为12,由此可以求得原来两个数相乘的积.
(60÷12)×(144÷12)
=5×12,
=60;
答:原来两个数相乘的积是60.
【点评】:
此题应注意积的变化规律中因数的“扩大”与“增加”的区别.


13

ff医生网五ff科 幼苗


(60÷12)×(144÷12)
=5×12,
=60;
答:原来两个数相乘的积是60.
分析:第一个因数增加12,第二个因数不变,就是增加了12个因数,积增加60,60÷12=5,由此可以求得一个因数为5;一个因数不变,另一个因数增加12,就是增加了12个因数,积增加144,用144÷12=12,由此可以求得另一个因数为12,由此可以求得原来两个数相乘的积.


3

雪夜微微 果实


第二个因数:60÷12=5
第一个因数:114÷12=9.5
原来的积: 9.5×5=47.5.


2