两个数相乘,如果第一因数减少2,积就减少7,如果第二因数增加2,积就增加5,原来这两个因数的

两个数相乘,如果第一因数减少2,积就减少7,如果第二因数增加2,积就增加5,原来这两个因数的
数学问题;两个数相乘,如果第一因数减少2,积就减少7,如果第二因数增加2,积就增加5,原来这两个因数的积是多少?
peace0710 1年前 已收到7个回答 举报

忆oo 幼苗


如果第一因数减少2,积就减少7,可知另一个因数是7/2=3.5
如果第二因数增加2,积就增加5,可知第一个因数是5/2=2.5
原来两数的积是3.5*2.5=8.75


10

pccillin 幼苗


-35/4 负四分之35


2

ip0755 幼苗


35/4
设ab=c 则 (a-2)b=c-7
a(b+2)=c+5
可得 a=5/2 b=7/2
则 原来的积等于 35/4


2

省略号的将来 幼苗


第一个为2.5 第二个为3.5


2

herowuhan 幼苗


第一个为2.5 第二个为3.5
3.5*2.5=8.75


2

关尔生 幼苗


设第一个因数为x,第二个因数为y。
(x-2)×y=xy-7
y=7/2
x×(y+2)=xy+5
x=5/2
原来这两个因数的积是x×y=7/2×5/2=35/4


1

網絡紅人 幼苗


列方程组:X*Y=Z 1式
(X-2)*Y=Z-7 2式
X*(Y+2)=Z+5 3式
2式/1式:7X=2Z
3式/1式:5Y=2Z
带入1式:解得 Z1=0(舍去);Z2=35/4
X=5/2 Y=7/2


0