两个数相乘,如果第一个数减少2,积就减少7,如果第2个乘数增加2,积就增加5,原来两个乘数的积是多少?

陌上風 1年前 已收到2个回答 举报

爱在等待_mm 幼苗


我是一名家长,类似的题目,建议用方程去解.技巧往往会掩盖问题本质.将来长大了,不可能用类似的技巧去解决所有未知问题,对该题:
设两数是x和y,则
(x-2)*y=xy-7→xy-2y=xy-7→2y=7→y=7/2=3.5
x*(y+2)=xy+5→xy+2x=xy+7→2x=5→x=5/2=2.5
方程和方程组算法应该可以求解奥数中大多数题,不如就教给小朋友.让他们掌握方法比死记那些技巧更为重要!


5

骑马斗牛 幼苗


7/2=3.5
5/2=2.5
2.5*3.5=8.75
原来两个乘数的积是8.75


2