分子,分母是多项式时,先分解因式 怎么分解因式的,数学成绩不好

分子,分母是多项式时,先分解因式 怎么分解因式的,数学成绩不好
就是具体怎么分解因式,初八下册...- -书上没,几年级的?
骏骏 1年前 已收到5个回答 举报

lz_terryliu 幼苗


先把多项式化简再约分
1.提公因式 ab±ac=a(b±c)
2套公式 a²-b²=(a+b)(a-b) (a±b)²=a²+2ab+b²
3十字相乘 x²+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b)
有时要几种方法一起用就要分组分解
1提2套3十字4分组5完全
完全就是重新检查一下可不可以分解.

1年前 追问

2

骏骏 举报

2套公式 a²-b²=(a+b)(a-b) 无法理解 a²-b²=(a+b)(a-b) 不是a²-b²吗?按理说应该是=〔a-b〕〔a-b〕

举报 lz_terryliu

〔a-b〔a-b〕= (a-b)² =a²-2ab+b² 是7上的知识!!!!!!!!!!!!!!!

joy_wendy 幼苗


a²-b²=(a+b)(a-b)
(a+b)(a-b) = a(a-b)+b(a-b) =a²-ab+ab-b²=a²-b²
所以
a²-b²=(a+b)(a-b)


2

华囡MM 幼苗


有很多方法,书上全有的,你先多看看书就知道了


2

银子丫 幼苗


看不懂问题,能举个你不会的例子吗?


1

vincentjia 幼苗


一般都是分子分母对照,看它们有哪些共同的因式或系数


1