数学集合上的问题设P是一个数集,且至少含有两个数,若对于任意a,b∈R都有a+b,a-b,ab,a/b ∈P(b≠0),

数学集合上的问题
设P是一个数集,且至少含有两个数,若对于任意a,b∈R都有a+b,a-b,ab,a/b ∈P(b≠0),则称P是一个数域.例如,有理数Q是一个数域
证明:数集F={a+b√2|a,b∈Q}是数域
风云直上 1年前 已收到3个回答 举报

yalovey 幼苗


设x1=a+b√2,x2=c+d√2,(a,b,c,d∈Q),则x1,x2∈F
x1+x2=a+b√2+c+d√2 =(a+c)+(b+d)√2∈F
x1-x2=a+b√2-(c+d√2) =(a-c)+(b-d)√2∈F
x1*x2=(a+b√2)(c+d√2)=(ac+2bd)+(ad+bc)√2∈F
x1/x2=(a+b√2)/(c+d√2)
=(a+b√2)(c-d√2)/[(c+d√2)(c-d√2)]
=[(ac-2bd)+(bc-ad)√2]/(c^2-2d^2)
=(ac-2bd)/(c^2-2d^2)+[(bc-ad) /(c^2-2d^2)]√2∈F
所以数集F是数域


2

muguashow 幼苗


设x1=a+b√2,x2=c+d√2,(a,b,c,d∈Q),则x1,x2∈F
x1+x2=a+b√2+c+d√2 =(a+c)+(b+d)√2∈F
x1-x2=a+b√2-(c+d√2) =(a-c)+(b-d)√2∈F
x1*x2=(a+b√2)(c+d√2)=(ac+2bd)+(ad+bc)√2∈F
...


2

wildwind639 幼苗


下面的大大说的对啊!


2