设P是一个数集,且至少含有两个数,若对于任意a,b∈R都有a+b,a-b,ab,a/b ∈P(b≠0),则称P是一个数域

设P是一个数集,且至少含有两个数,若对于任意a,b∈R都有a+b,a-b,ab,a/b ∈P(b≠0),则称P是一个数域.例如,有理数Q是一个数域,数集F={a+b√2|a,b∈Q}也是数域.给出下列命题:①整数集是数域;②若有理数集Q含于M,则数集M也为数域;③数域必为无限集;④存在无穷多个数域.其中正确的命题有__________(填序号).
为什么3、4对?如果一个数域只有1和0两个元素,不也成立么?
大大肚乃容 1年前 已收到2个回答 举报

kesanbao 幼苗


题目中“a,b∈R”,R应是P.
①1,2∈Z,1/2不属于Z,此为反例,不填;
②令M=Q∪{π},1,π∈M,1+π不属于M,此为反例,不填;
③令数域P,a,b∈P,由互异性a,b不会同时为0,不妨设a≠0,则
a+b,a-b∈P
(a+b)+(a-b)=2a∈P
2a/a=2∈P
a/a=1∈P
1-1=0∈P (数域必含元素0,1得证)
2+1=3∈P
3+1=4∈P
…………
因此,数域必为无限集,填.
(对于你说的{0,1},1+1=2不属于{0,1},所以{0,1}不是数域.)
④显然{F|F={a+b√p|a,b∈Q},p是质数}是无限集,且是数域集的子集,因此存在无穷多个数域,填.
令a,b,c,d∈Q,p是质数,则a+b√p,c+d√p∈F
a+c,b+d∈Q => (a+b√p)+(c+d√p)=a+c+(b+d)√p∈F
a-c,b-d∈Q => (a+b√p)-(c+d√p)=a-c+(b-d)√p∈F
ac+bdq,ad+bc∈Q => (a+b√p)(c+d√p)=ac+bdq+(ad+bc)√p∈F
(ac-bdq)/(c²-d²p),(bc-ad)/(c²-d²p)∈Q
=> (a+b√p)/(c+d√p)=(a+b√p)(c-d√p)/(c+d√p)(c-d√p)=[ac-bdq+(bc-ad)√p]/(c²-d²p)
=(ac-bdq)/(c²-d²p)+[(bc-ad)/(c²-d²p)]√p∈F
综合上述,p是质数时,F是数域,质数有无数个,因此F有无数个,因此数域有无数个.


3

王月 幼苗


如果只有0,1两个数,那么1+1=2就不在这个集合里了。
(3)根据定义,如果a,b在P中,那么a+b, a+2b, a+3b, ..., a+kb, ...(k是整数)都在P中。由于整数有无穷多个,故数域必为无限集。
(4)可以证明,任何一个形如{a+b√k|a,b∈Q}(k是素数)的集合都是数域,而素数有无穷多个,并且k不同时集合也不同,故存在无穷多个数域{a+b√k|a,b∈...


1