已知两条直线 l1:x+(1+m)y=2-m l2=2mx+4y=-16 当且仅当m为何值时,l1与l2有以下关系 (1

已知两条直线 l1:x+(1+m)y=2-m l2=2mx+4y=-16 当且仅当m为何值时,l1与l2有以下关系 (1)相交 2.平行 3重合
QIQIMAMA 1年前 已收到4个回答 举报

gzqak2004 幼苗


(1)两条直线的x,y,的系数,及常数项分别叫做a1,b1,c1,a2,b2,c2,
满足a1/a2不=b1/b2时,两直线相交.所以,1/2m不=(1+m)/4,解得m不=1,或 m不=-2
(2)只要满足a1/a2=b1/b2不=c1/c2,即解 1/2m=(1+m)/4不=(2-m)/(-16),
先解1/2m=(1+m)/4,得m=1,m=-2,
再代入,后一段,要使不=,当m=1时,1/2不=-1/16,所以m=1满足,
当m=-2时,1/(-4)=4/(-16),所以舍去 只有m=1
(3)只要满足a1/a2=b1/b2=c1/c2,从以上可知m=-2 满足

1年前 追问

6

QIQIMAMA 举报

第一小问 为何 m不=-2

举报 gzqak2004

解得的,1/(2m) ≠(1+m)4, 2m*(1+m) ≠4, m^2+m-2≠0 (m-1)(m+2) ≠0, m≠1或 m≠-2

城市牧者 幼苗


相交即不平行。故先求平行的情况
当-1/(1+m)=-(1/2)m
且(2-m)/(1+m)不等于-4时平行
故求得m=1时平行
所以当m不等于1且不等于-2时相交

当-1/(1+m)=-(1/2)m
且(2-m)/(1+m)等于-4时重合
故求得m=-2


1

uplove 幼苗


1相交 m不等于1和-2 当m=-2时两线重合


2,平行 k1=k2即-(1+m)=-4/2m得出m=1或m=-2,当m=-2时l1与l2重合,所以m=1
3重合 由二知m=-2


1

缘之海 幼苗


思路: 利用两条直线方程的一般式,直线 l1:A1x+B1y+C1=0 , 直线 l2:A2x+B2y+C2=0
则:直线 l1与 直线 l2 相交的充要条件是:A1*B2-A2*B1不等于0;
直线 l1与 直线 l2 平行的充要条件是:A1*B2-A2*B1=0且B1C2-B2C1不等于0;
直线 l1与 直线 l2 重合的充要条...


0