已知两条直线L1:x+(1+m)y=2-m,L2:2mx+4y+16=0,为何值时L1与L2 1、相

蘑菇精阿糯 1年前 已收到1个回答 举报

圆环炸面圈 幼苗


变形:
L1:y=-1/(1+m)x+(2-m)/(1+m)
L2:y=(-2m/4)x-4
如果两条直线平行,两直线斜率相等
则1/(1+m)=2m/4
解出m=-2或m=1
其他情况下两直线相交
特别是斜率互为倒数时,
即1+m=-2m/4时两直线垂直
此时m=-2/3


8