已知甲乙丙三个数的比为3:4:5,甲乙两数和减去两数差等于30,求这三个数

混炖 1年前 已收到4个回答 举报

13归归下 春芽


乙比甲大,所以,两数和减两数差:甲+乙-(乙-甲)=30.得:
甲=15.
乙:15*3*4=20
丙:15/3*5=25


5

xa82255924 幼苗


根据题意可知:
甲:乙:丙=3:4:5;
甲+乙-(甲-乙)=30;
乙=15;
甲=45/4;
丙=75/4 ;


2

liujinnh 幼苗


设甲乙丙 3a 4a 5a
(3a+4a)-(4a-3a)=7a-a=6a=30
a=5
3a=15 4a=20 5a=25


2

香蕉与鱼骨头 幼苗


(甲+乙)-(甲-乙)=30
甲+乙-甲+乙=30
2乙=30
乙=15
又因为甲:乙:丙=3:4:5
所以甲=45/4 乙=15 丙=75/4


0