甲从A到B需要6小时,乙从A到B需要4小时,现在甲、乙分别从A、B两地相向出发,在距离中点18千米的地方相遇

甲从A到B需要6小时,乙从A到B需要4小时,现在甲、乙分别从A、B两地相向出发,在距离中点18千米的地方相遇
求AB两地的距离是多少?
ding15800 1年前 已收到1个回答 举报

钟爱柏芝一生 幼苗


设路程为X千米 则甲速度为X/6 已速为X/4 则甲已两人相聚用时为X/(X/6+
X/4) 甲走的路程为(X/6)*(X/(X/6+X/4)) 则甲走的路程加上18为总路程
即(X/6)*(X/(X/6+X/4))+18=X/2 得X=180(Km)
分一定要给我哦


6