1从甲地到乙地,客车需要10小时,货车需要15小时,现在客货两车分别从甲乙两地相向而行,相遇时货车行了300km,

1从甲地到乙地,客车需要10小时,货车需要15小时,现在客货两车分别从甲乙两地相向而行,相遇时货车行了300km,
求甲乙两地的总路程?
2.一辆旅游客车从起点开往风景地,行了全程的3/5,剩下的路程,如果每小时行八十八又三分之一千米,6小时可以到达.从起点到风景地有多少千米?
浪十三 1年前 已收到2个回答 举报

lydia-azalea 春芽


1) 相遇时间1÷(1/10+1/15)=6小时
货车速度 300÷6=50千米/时
总路程 50x15=750千米
2) 6×88又1/3÷(1-3/5)=1325千米


2

huohua85 果实


客车速度:货车速度=1/15:1/10=2:3
全程=300÷3×(2+3)=500千米
路程=88又1/3×6÷(1-3/5)=1325千米


0