阅读下列材料,并回答问题计算机利用的是二进制数,它共有两个数码:0,1;将一个十进制的数转化为二进制数,只需把该数写成若

阅读下列材料,并回答问题
计算机利用的是二进制数,它共有两个数码:0,1;将一个十进制的数转化为二进制数,只需把该数写成若干个的数的和,依次写出1或0即可.
例如十进制数19可以按下述方法转化为二进制数:19=16+2+1=1×24+0×23+0×22+1×21+1×20=10011.
二进制数110110可以转换成十进制数为:110110=1×25+1×24+0×23+1×22+1×21+0×20=54.
(1)将86化成二进制;
(2)将1011101化成十进制.
lijun5112 1年前 已收到1个回答 举报

whhbhk 春芽


解题思路:(1)十进制化成二进制用“除k取余法”是将十进制数除以2,然后将商继续除以2,直到商为0,然后将依次所得的余数倒序排列即可得到答案.(2)将二进制数转化为十进制数,可以用每个数位上的数字乘以对应的权重,累加后,即可得到答案.

(1)86÷2=43,
43÷2=21…1,
21÷2=10…1,
10÷2=5…0,
5÷2=2…1,
2÷2=1…0,
1÷2=0…1,
故86(10)=1010110(2)

(2)(1011101)2
=1×26+0×25+1×24+1×23+1×22+0×21+1×20
=64+0+16+8+4+0+1
=93;
(1011101)2=(93)10

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的知识点是不同进制之间的转换,其中其它进制转为十进制方法均为累加数字×权重,十进制转换为其它进制均采用除K求余法.


2