甲乙两人从两地相向而行ah相遇同向而行bh甲追上乙,求甲速是乙速的 倍,且是一元一次

望真 1年前 已收到1个回答 举报

小笨帆帆 花朵


假设乙速度为x,甲速度为nx,则有
(x+nx)ah=(nx-x)bh
(n+1)xah=(n-1)xbh
nah+ah=nbh-bh
ah+bh=(bh-ah)n
n=(ah+bh)/(bh-nh)
答:甲速度是乙速度的 (ah+bh)/(bh-nh) 倍


2