AB两地相距42千米甲乙两人从两地相向出发甲每小时行5.5千米乙每小时行5千米几小时相遇?(用方程解)?

韦晓平 1年前 已收到6个回答 举报

liangmao 幼苗


设甲乙两人出发后x小时相遇
5.5x+5x=42
10.5x=42
x=4
答:甲乙两人出发后4小时相遇.


4

大金卫士 幼苗


总路程为42
总速度为5+5.5=10.5
总时间为42/(5+5.5)=4


2

温陵散人 幼苗


设甲乙两人出发后x小时相遇
5.5x+5x=42
10.5x=42
x=4
答:甲乙两人出发后4小时相遇。


2

dragon80 幼苗


设甲乙要x小时相遇
5.5x+5x=42
10.5x=42
x=4(小时)
答:甲乙两人要4小时才能相遇。
给分,谢谢


2

ruthdian 幼苗


(5+5.5)x=42 x=4
考试呢吧 这样可不好......


1

whtorry 幼苗


设X小时相遇
(5+5.5)x=42
x=4


1