环形跑道周长500米甲乙两人从起点同向同时出发,甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,那么甲追上乙要多久

环形跑道周长500米甲乙两人从起点同向同时出发,甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,那么甲追上乙要多久
方程跟算式的都要
zzpxjw 1年前 已收到1个回答 举报

温柔老刀 幼苗


算式方法
500÷(120-100)
=500÷20
=25分钟

方程方法
设甲追上乙需要x分钟
120x-100x=500
(120-100)x=500
20x=500
x=25
答:甲追上乙需要25分钟


【 才子风华团队】很高兴为你解答!有疑问请追问,满意请采纳!谢谢!


8