有一条长六百米的环形跑道,甲乙两人从起点按顺时针同时出发.甲每分钟110米,乙每分钟90米.

有一条长六百米的环形跑道,甲乙两人从起点按顺时针同时出发.甲每分钟110米,乙每分钟90米.
一条环型跑道,长600米,甲乙两人从起点按顺时针方向同时出发.甲每分钟跑110米,乙每分钟跑90米,甲第一次追上乙需要几分钟?此时甲乙两人各跑了多少圈
猫儿脸 1年前 已收到1个回答 举报

an2703 春芽


这是典型的追击问题
追及距离为600米 追击速度为110-90=20m/分钟
追击时间t=600/20=30分钟
此时甲跑s1=110 x 30=3300米 3300/600=5.5圈
此时乙跑s2=90 x 30=2700米 2700/600=4.5圈


11