在480米的环形跑道上,甲乙两人同时从起跑线出发,反向跑步.甲每秒跑4米,乙每秒跑6米,当他们第一次相遇在起跑点时,他们

在480米的环形跑道上,甲乙两人同时从起跑线出发,反向跑步.甲每秒跑4米,乙每秒跑6米,当他们第一次相遇在起跑点时,他们在途中相遇了几次?
比利时的日子 1年前 已收到5个回答 举报

回忆啊 春芽


首先算在起跑线上相遇是在什么时候:甲一圈120秒,乙一圈80秒 ∴ 最小公倍数为240,既240秒后在起点相遇;
480/(4+6)=48 既每隔48秒,两人相遇一次,∴240/48=5次 ,除去最后起点相遇那次,∴途中他们遇到了4次


9

yy在线一游 幼苗


甲乙速度比是2:3,相同时间内路程都是2:3,在起点相遇也是,此时二人跑的都是整圈数,所以第一次在起点相遇时,甲跑了2圈,乙跑了3圈,两人每相遇一次跑的路程正好是1圈,两人一共跑了5圈,说明一共相遇了5次,除了在起点相遇那次,途中相遇了4次。
这么看来,480米这个条件完全没必要...


3

fh雨霖 幼苗


相遇4次,
第五次相遇在起点


2

zx20083 幼苗


480/4=120s
480/6=80s
[120,80]=240
240秒时他们第一次在起点相遇

480/(4+6)=48s
他们每48秒相遇一次

240/48=5次
途中相遇4次


1

qq_泪 幼苗


甲一圈花120分钟;乙一圈花80分钟;120和80 最小公倍数240;
乙跑三圈,甲跑2圈,他们第一次相遇在起跑点,途中相遇3次。


1