在40米的环形跑道上,甲乙两人同时从起跑线出发,反方向跑.甲每秒4米,乙每秒6米,当他们第一次相遇在起跑线时,他们已经在

在40米的环形跑道上,甲乙两人同时从起跑线出发,反方向跑.甲每秒4米,乙每秒6米,当他们第一次相遇在起跑线时,他们已经在途中相遇了多少次?
xiaozuo1979 1年前 已收到3个回答 举报

nestbottle137 幼苗


4次
设第一次相遇在起跑点时甲跑了N圈,乙跑了X圈,那么肯定有40N/4=40X/6 则有N/2=X/3
记住圈只有整数,第一次相遇起跑点时肯定圈数要最小,可以得出N=2圈 X=3圈
第一次相遇起跑点甲乙花的时间是20秒,甲乙第一次相遇的时间是4秒,那么可以肯定他们下一次相遇的时间也是4秒
所以到第一次相遇起跑点的次数是20/4=5次
所以已经相遇了4次


10

风之印痕 幼苗


甲10秒一圈,乙20/3秒一圈,求其最小公倍数为20秒
两者总共相遇次数为20(4+6)/40=5
则他们中途相遇4次


1

哎呀麻烦啊 幼苗


4次
设第一次相遇在起跑点时甲跑了N圈,乙跑了X圈,那么肯定有40N/4=40X/6 则有N/2=X/3
记住圈只有整数,第一次相遇起跑点时肯定圈数要最小,可以得出N=2圈 X=3圈
第一次相遇起跑点甲乙花的时间是20秒,甲乙第一次相遇的时间是4秒,那么可以肯定他们下一次相遇的时间也是4秒
所以到第一次相遇起跑点的次数是20/4=5次
所以已经相遇了4次...


0