父子二人在长400米的环形跑道上跑步,父子两人同时同地出发,同向跑步,父亲每分钟跑280米,儿子每分钟跑180米,问经过

父子二人在长400米的环形跑道上跑步,父子两人同时同地出发,同向跑步,父亲每分钟跑280米,儿子每分钟跑180米,问经过多少小时 ,父亲跑的路程超过儿子两圈?(用一元一次方程解答)
M苁蓉 1年前 已收到3个回答 举报

kidphoenix 幼苗


经过x分钟 ,父亲跑的路程超过儿子两圈
(280-180)*x=2*400
x=8
经过8分钟 ,父亲跑的路程超过儿子两圈


10

sys200 幼苗


设X 小时 父亲跑的路程超过儿子两圈
280X-180X=400*2
X=40/9


1

若水-芷 幼苗


解设X 小时 父亲跑的路程超过儿子两圈
280X-180X=400×2
100X=800
X=8
答:经过8小时 ,父亲跑的路程超过儿子两圈.


0