请用一元一次方程解下面的问题在400米的环形跑道上,甲乙两人同时起跑,如果同向跑3分20秒相遇,如果背向跑25秒相遇,已

请用一元一次方程解下面的问题
在400米的环形跑道上,甲乙两人同时起跑,如果同向跑3分20秒相遇,如果背向跑25秒相遇,已知甲比乙跑得快,求甲乙两人的速度各是多少?
伊媚儿007 1年前 已收到1个回答 举报

或然率 幼苗


设甲的速度是 x米/秒
则乙的速度是400/25-x=16-x
∴200[x-(16-x)]=400
x-(16-x)=2
2x=18
x=9
16-x=16-9=7

1年前 追问

7

伊媚儿007 举报

那这题怎么做: 一批零件,王师傅单独做要15小时完成,李师傅单独做要20小时完成,两人合做,几小时能加工完这批零件的3/4?

举报 或然率

请采纳后,再求助,谢谢