列二元一次方程组做1.甲乙两人在400米的环形跑道上从同一起点同时背向起跑 25秒后相遇 若甲先从起点出发 半分钟后乙从

列二元一次方程组做
1.甲乙两人在400米的环形跑道上从同一起点同时背向起跑 25秒后相遇 若甲先从起点出发 半分钟后乙从该点同向出发追赶甲 再过3分钟后乙才赶上甲 假设甲乙两人速度均不变 求甲乙两人的速度
2.一个三位数 十位数字等于个位上的数字与百位上的数字的和 个位上的数字与十位上的数字的和是9 如果把这个三位数的百位数字和个位数字调换 所得新三位数比原三位数大297 求这个三位数
frankynnnn 1年前 已收到2个回答 举报

难过美人关 幼苗


1.设甲的速度为x m/s,乙的速度为y m/s,根据题意,得
25(x+y)=400
180(y-x)=30x
解之得x=96/13,y=112/13.
2. 设个位数字为x,十位数字为y,百位数字为z,根据题意,得:
y=x+z
x+y=9
(100x+10y+z)-(100z+10y+x)=297
解之得x=4,y=5,z=1.


11

吴东 幼苗


.设甲的速度为x m/s,乙的速度为y m/s,根据题意,得
25(x+y)=400
180(y-x)=30x
解之得x=96/13,y=112/13.
设个位数字为x,十位数字为y,百位数字为z,
(100x+10y+z)-(100z+10y+x)=297
解之得x=4,y=5,z=1. 相信我...................


2