甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,两人朝相反的方向跑,第一次相遇和第二次相遇相隔40秒,已知甲每秒跑6米,乙每秒跑__

甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,两人朝相反的方向跑,第一次相遇和第二次相遇相隔40秒,已知甲每秒跑6米,乙每秒跑______米.
心意随峰 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨清_笨笨杨 幼苗


解题思路:根据题意,第一次和第二次相隔40秒,第一次相遇到第二次相遇,他们相遇时间是40秒,合走了一圈即400米,用相遇路程除以相遇时间可以求出他们的速度和,然后再减去甲的速度即可.

根据题意可得:
他们的速度和是:400÷40=10(米/秒);
乙的速度是:10-6=4(米/秒).
答:乙每秒跑4米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是第一次相遇到第二次相遇,他们相遇时间是40秒,然后再根据路程÷时间=速度进一步解答即可.


5