甲乙两人在400米的环形跑道上练习赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,若乙从起跑线前100米处,甲从起跑线出发,甲跑到第几

甲乙两人在400米的环形跑道上练习赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,若乙从起跑线前100米处,甲从起跑线出发,甲跑到第几圈是第二次追上乙?急!
哈哈游 1年前 已收到2个回答 举报

新新zz250 幼苗


第五圈的时候第二次追上的.
你看,一开始跑得时候乙比甲少跑了100米,而甲每秒比乙快2米,那么第一次甲追上乙是在100/2=50秒的时候追上,即这时甲跑了7*50=350米,乙跑了5*50=250米,这时是第一次追上,这次追上是在400米跑道的第一圈,离起跑线350处.
第一次追上以后,这时甲和乙相当于同时从离起跑线350米处同时出发,因为甲的速度比乙快,他应该一直跑在乙的前面,所以第二次追上的时候,相当于甲已经比乙多跑了一圈,即多跑了400米,根据条件甲每秒比乙快2米,那么第二次是在400*2=200秒的时候追上的,即这时甲跑了7*200=1400米,注意这个1400米是从第一圈追上的350米处开始算得,所以甲跑得总路程应该是1400+350=1750米,用1750/400=4.375,即甲是在跑第五圈的时候追上乙的.
不知道我的表达你能听明白吗,


1

李依然 幼苗


1. 10/(5-4.5)=20秒
2。 390/(5+4.5)=780/19秒
3。 要看同向还是异向
4。390/(5-4.5)=780秒


0