一元一次方程:下表表示的是每每辆汽车能够装运甲乙两种蔬菜的质量,要求每辆汽车按规定

一元一次方程:下表表示的是每每辆汽车能够装运甲乙两种蔬菜的质量,要求每辆汽车按规定
下表表示的是每每辆汽车能够装运甲乙两种蔬菜的质量,要求每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只能一种蔬菜,若用8辆汽车11吨,问:装运甲乙两种蔬菜的汽车各有几辆?
表 甲 乙
1吨每辆 1.5吨每辆
雨中鱼108 1年前 已收到7个回答 举报

小君vs小人 花朵


设装甲蔬菜的车辆为x,那么可以知道装乙蔬菜的车辆为8-x
所以可以有上述表,以及题意得
x+(8-x)*1.5=11这样就可以得到x=2
甲汽车X辆,Z是8-X辆
X+1.5(8-x)=11
x+12-1.5x=11
0.5x=1
x=2
甲2辆,乙6辆


7

一止点 幼苗


设甲:x辆,则:x+1.5(8-x)=11,得x=2


2

zhangguofeng 幼苗


甲汽车X辆,Z是8-X辆
X+1.5(8-x)=11
x+12-1.5x=11
0.5x=1
x=2
甲2辆,乙6辆


1

d90481 幼苗


甲汽车X辆,Z是8-X辆
X+1.5(8-x)=11
x+12-1.5x=11
0.5x=1
x=2
甲2辆,乙6辆


1

东战 幼苗


设装甲蔬菜的车辆为x,那么可以知道装乙蔬菜的车辆为8-x
所以可以有上述表,以及题意得
x+(8-x)*1.5=11这样就可以得到x=2


0

mark_777 幼苗


设甲:x辆,则:x+1.5(8-x)=11,得x=2.下面就不用我说了吧?


0

josemine11 幼苗


设甲:x辆,则:x+1.5(8-x)=11,得x=2


0