二元一次方程,速度加分了1、甲乙两人在周长是400米的环形跑道上散步,若两人同地同时背道而行,则经过2分钟就相遇,若两人

二元一次方程,速度加分了
1、甲乙两人在周长是400米的环形跑道上散步,若两人同地同时背道而行,则经过2分钟就相遇,若两人从同地同时同向而行,则经过20分钟后两人相遇.已知甲速度较快,求两人散散步时的速度.
2、小明骑摩托车在公路上高速行驶,12:00时看到里程碑上的书是一个两位数,他的数字之和是7;13:00时看到里程碑上的两位数与12:00时看到的各位数和十位数颠倒了;14:00时看到里程碑上的数比12:00时看到的两位数中间多了个零,小明在12:00时看到里程碑上的数字是多少?
过程!先谢谢!
就答第二题,第一题不用了
望泉水 1年前 已收到2个回答 举报

元城 幼苗


设12:00时看到的数是XY,则13:00时看到的为YX,14:00看到的为X0Y.
(10Y+X)-(10X+Y)是摩托车的速度为9Y-9X
(10X+Y)+(9Y-9X)*2=100X+Y
X/Y=1/6,依据题意,X=1.Y=6.


3

不平常的心 幼苗


呵呵,,那么难的题应该提高悬赏分啊!!


0