大伙帮忙一起想想!急用!甲乙两人各有一笔存款,现在甲乙两人各取出存款的20%,则甲比乙多取出了40元,又知这时两人存折上

大伙帮忙一起想想!急用!
甲乙两人各有一笔存款,现在甲乙两人各取出存款的20%,则甲比乙多取出了40元,又知这时两人存折上的总钱数是1440元.甲乙两人原来各有存款多少元?
有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液需要再加入多少升浓度为80%的酒精溶液?
大漠的心 1年前 已收到1个回答 举报

付林志 幼苗


甲乙两人各有一笔存款,现在甲乙两人各取出存款的20%,则甲比乙多取出了40元,又知这时两人存折上的总钱数是1440元.甲乙两人原来各有存款多少元?
甲比乙多
40/20%=200(元)
甲原有
(1440+200)/2=820(元)
乙原有
1440-820=620(元)
有浓度为55%的酒精溶液若干升,加入1升浓度为80%的酒精溶液后,酒精溶液浓度变为60%.如果要得到70%的酒精溶液需要再加入多少升浓度为80%的酒精溶液?
浓度为55%的酒精溶液有
(80%-60%)*1/(60%-55%)=4(升)
需要再加入浓度为80%的酒精溶液
(80%-70%)*(4+1)/(70%-60%)=5(升)


2