甲乙两人各有一笔存款,现在甲乙两人各取出存款的百分之20,这时存折中甲比乙少400元,又知这时两个存款上的总钱数是144

甲乙两人各有一笔存款,现在甲乙两人各取出存款的百分之20,这时存折中甲比乙少400元,又知这时两个存款上的总钱数是14400元.原来甲乙两人各有多少元存款?
用简单明了的算术办法
z002 1年前 已收到4个回答 举报

oO831023 春芽


这也叫难题?设甲乙各有存款x,y元,则有:0.8yb-0.8x=400.x+y=13200.剩下的你应当会了吧


7

cinderellawza 幼苗


好难吗?


1

左明菁 幼苗


设甲原来存款有X元,乙原来有存款Y元,则有两个等式:0.8X+400=0.8Y,0.8X+0.8Y=14400,算出来,X=8750,Y=9250.
是的吧?嘻嘻


0

alohaaloha 幼苗


设甲的存款是x,设乙的存款是y
那么
x(1-20%)+400=y(1-20%)
x+y=14400
解得x=6950 y=7450


0