某商场两件衣服的售出价都是120元已知其中一件赚了百分之二十五,另一件赔了百分之二十五.两件折合是赚钱还是赔钱?赚或赔了

某商场两件衣服的售出价都是120元已知其中一件赚了百分之二十五,另一件赔了百分之二十五.两件折合是赚钱还是赔钱?赚或赔了多少元钱?
夜无_ 1年前 已收到1个回答 举报

逆风笑 幼苗


成本120÷(1+25%)+120÷(1-25%)
=96+160
=256元
实际卖了120+120=240元
赔了256-240=16元


2