甲乙两人各有一笔存款,现在甲乙两人各取出存款的百分之二十,则佘下的存款甲比乙少400元,这时两人存折上

甲乙两人各有一笔存款,现在甲乙两人各取出存款的百分之二十,则佘下的存款甲比乙少400元,这时两人存折上
的总钱数是14400元原来甲乙两人各有多少元存款
bq_ng 1年前 已收到1个回答 举报

tangxz8376 春芽


甲有存款:[(14400+400)÷ 2-400]÷(1-20%)=7000÷80%=8750元
乙有存款:(14400+400)÷ 2÷(1-20%)=7400÷80%=9250元

1年前 追问

5

bq_ng 举报

为什么

举报 tangxz8376

先说甲,两人各取走20%以后,剩余的80%总和为14400,而此时甲比乙少400元,假如给甲400元,则甲和乙两人钱数相等为(14400+400)÷2=7400,但是前提是给了甲400,所以甲要减去400,而乙则不需要减去400,这样可以得出80%的甲和乙的钱数,让他们各自除以80%就是原来的钱数