B(3,0.4),令Y=X(3-X)/2,求P{Y=1}.

放声大叫 1年前 已收到1个回答 举报

迷途之马 幼苗


P{Y=1}
=P{X(3-X)/2=1}
=P{X=1或X=2}
=P{X=1}+P{X=2}
=C(1)3×0.4×0.6²+C(2)3×0.4²×0.6
=0.72
希望可以帮到你.

1年前 追问

2

放声大叫 举报

为何X=1或2啊

举报 迷途之马

因为Y=1 即X(3-X)/2=1 解得X=1或X=2

放声大叫 举报

哎!我笨啊谢谢大侠了下次有问题我请教你