已知{An}的通项公式是{An}=4n+1,令Bn=2^(An),求数列{Bn}的前n项和Sn.

已知{An}的通项公式是{An}=4n+1,令Bn=2^(An),求数列{Bn}的前n项和Sn.
就差一点了```
答案是Sn=(32*16^n-32)/15
yililukkk 1年前 已收到2个回答 举报

2颗鈊 幼苗


Bn=2^(An)=2^(4n+1)=2*2^(4n)=2*16^n,
Sn=2[16(16^n-1)/(16-1)]=32(16^n-1)/15.


4

wxiangini 幼苗


{Bn}=2^(4n+1)=2*16^n
Sn=2*(16+16^2+…+16^n)
用等比求和表达式
得 Sn=(32-32*16^n)/15


1