数列{an}前n项和Sn=3/2(an-1),n∈N*,数列{bn}通项公式bn=4n+3,若Tn=an(20-bn)

数列{an}前n项和Sn=3/2(an-1),n∈N*,数列{bn}通项公式bn=4n+3,若Tn=an(20-bn)
求数列{Tn}的最大项
倾心聆听 1年前 已收到3个回答 举报

woodmanc 春芽


Sn=3/2(an-1)这个式子不明确
麻烦加上括号,并用S(n)表示前n项和、a(n)表示第n项、a(n-1)表示第n-1项,
要不不好理解.


6

傻男一号 幼苗


先求出an 然后化简Tn 最后配方即可


2

yehutu 幼苗


n>1时,Sn-Sn-1=3/2*(an-1-a(a-1)+1)=an,得an=3*a(n-1) (注:a(n-1)表示数列第n-1项)
n=1时,S1=a1,得a1=3,易得an=3^n.
易得:Tn=3^n*(17-4n)(n∈N*),设Tx为Tn最大项,则Tx-T(x-1)>=0,T(x+1)-Tx>=0。解得22/8=


0