数列的前n项的sn=n^2 求数列{an}的通项公式,bn=2/(2n+1)an数列前n项和为Tn ,Tn>9/10 的

数列的前n项的sn=n^2 求数列{an}的通项公式,bn=2/(2n+1)an数列前n项和为Tn ,Tn>9/10 的最小正整数的值
jordanbobo 1年前 已收到1个回答 举报

krusherwq 幼苗


Sn=n^2则a1=1,an=Sn-S(n-1)=2n-1.
所以bn=2/(2n+1)(2n-1)=1/(2n-1)-1/(2n+1)
所以Tn=1-1/3+1/3-1/5+…+1/(2n-1)-1/(2n+1)=2n/(2n+1)>9/10
解得n>4.5即n>=5
故最小整数为5.


2