已知数列An前几项和Sn且满足log以2为底(1+Sn)=n+1,求{An]的通项公式,

xl4ufl8 1年前 已收到1个回答 举报

AA99 幼苗


log2(1+Sn)=n+1
2^n+1=1+sn
sn=2^(n+1)-1
an=sn-sn-1=2^(n+1)-1-(2^n-1)=2^n-2

1年前 追问

1

xl4ufl8 举报

2^n+1=1+sn是怎么来的呀?

举报 AA99

对数函数的定义,你不知道? logab=c,a^c=b