已知数列{an}的首项为1,前n项和为Sn,且满足an+1=3Sn,n∈N*.数列{bn}满足bn=log4an.

已知数列{an}的首项为1,前n项和为Sn,且满足an+1=3Sn,n∈N*.数列{bn}满足bn=log4an
(I)求数列{an}的通项公式;
(II)当n≥2时,试比较b1+b2+…+bn与[1/2(n−1)2
贫贱夫妻事事哀 1年前 已收到3个回答 举报

cbsi 幼苗


解题思路:(I)根据an+1=3Sn得an+2=3Sn+1两式相减整理可得得
an+2
an+1
=4
进而可判断出数列a2,a3,a4,…,an,是以4为公比的等比数列.进而根据等比数列的通项公式求得当n≥2时的通项公式,最后综合可得数列{an}的通项公式;
(II)把(1)中的代入bn=log4an求得bn,进而对b1+b2+b3+…+bn进行分组求和求得b1+b2+b3+…+bn=[n−1/2[log4
9
4
+(n−1)]
进而根据
n−1
2
[log4
9
4
+(n−1)]>
(n−1)2
2]证明原式.

(I)由an+1=3Sn(1),得an+2=3Sn+1(2),
由(2)-(1)得an+1-an+1=3an+1
整理,得
an+2
an+1=4,n∈N*
所以,数列a2,a3,a4,…,an,是以4为公比的等比数列.
其中,a2=3S1=3a1=3,
所以an=

1n=1
3•4n−2n≥2,n∈N*];
(II)由题意,bn=

0n=1
log43+(n−2)n≥2,n∈N*.
当n≥2时,b1+b2+b3+…+bn
=0+(log43+0)+(log43+1)+…+(log43+n-2)
=(n−1)log43+
1
2(n−2)(n−1)
=[n−1/2[2log43−1+(n−1)]
=
n−1
2[log4
9
4+(n−1)]>
(n−1)2
2],
所以b1+b2+b3++bn>
(n−1)2
2.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的求和问题.求得数列的通项公式是关键.


3

面面菜菜 幼苗


An+1=3Sn,A(n-1)+1=3S(n-1);相减得An=A(n-1)+3;
A1=1,故An=3n-2.


1

芳草何处有 幼苗


an是等差数列还是等比数列?


0