0,3,8,15,24,…则这列数中第2006个数是多少?

crux南十字座 1年前 已收到7个回答 举报

asabba 幼苗


n1=0=1^2-1
n2=3=2^2-1
n3=8=3^2-1
.
n2006=206^2-1=4024035


6

天桥雨后立 幼苗


4024035


2

micky_hwao 幼苗


an= 3 5 7 9 11...=(2n-1)
Sn=n^2-1
所以第2006项是2006^2-1=4024035


2

lynnsam 幼苗


首先观察得证第n项为n^2-1,故第2006项为2006^2-1


1

刘旋 幼苗


an=n^2-1
a2006=2006^2-1=4024035


1

wuletian_xyz 幼苗


an=n^2-1
a2006=2006^2-1


0

lightingwolf 幼苗


依次为:一的平方减一,二的平方减一,三的.....
2006个是2006的平方减一,是4024035


0