(2006•静宁县)解方程.(1)4+0.7x=102 (2)[3/5×12−x=15](3)[x/24=58](4)6

(2006•静宁县)解方程.
(1)4+0.7x=102
(2)[3/5×
1
2
−x=
1
5]
(3)[x/24
5
8]
(4)6x+
1
5
=0.8×1.5
璐儿 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvyasoipdfyoai 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去4,再同除以0.7即可;
(2)先求出[3/5]×[1/2]=[3/10],根据等式的性质,两边同加上x,得[1/5]+x=[3/10],根据等式的性质,两边同减去[1/5]即可;
(3)先根据比例的性质改写成8x=24×5,再根据等式的性质,两边同除以8即可;
(4)根据等式的性质,两边同减去[1/5],再同除以6即可.

(1)4+0.7x=102,
4+0.7x-4=102-4,
0.7x=98,
0.7x÷0.7=98÷0.7,
x=140;

(2)[3/5×
1
2−x=
1
5],
[3/10]-x=[1/5],
[3/10]-x+x=[1/5]+x,
[1/5]+x=[3/10],
[1/5]+x-[1/5]=[3/10]-[1/5],
x=[1/10];

(3)[x/24=
5
8],
8x=24×5,
8x=120,
8x÷8=120÷8,
x=15;

(4)6x+
1
5=0.8×1.5,
6x+0.2=1.2,
6x+0.2-0.2=1.2-0.2,
6x=1,
6x÷6=1÷6,
x=[1/6].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


1