1.解方程.X-0.25=4分之1 4分之X=30%4+0.7X=102 3分之2X+2分之1X=422.一种树苗验成活

1.解方程.
X-0.25=4分之1 4分之X=30%
4+0.7X=102 3分之2X+2分之1X=42
2.一种树苗验成活率是98%,为了保证成活380棵,至少要种多少棵树苗.
3.绿化队为一个居民社区采花.采月季花240棵,再加上16棵就是所采丁香花棵数的2倍.采了丁香花多少棵.
4.阳阳正在读一本科普书,第一周读了90页,还剩下这本的3分之1没读.这本科普书一共有多少页.
第一道是分开的.
kiuk 1年前 已收到5个回答 举报

水岸缇香 种子


1.解方程.
X-0.25=4分之1
x=4分之1+0.25
x=0.5
4分之X=30%
x=30%÷4分之1
x=1.2
4+0.7X=102
0.7x=102-4
0.7x=98
x=98÷0.7
x=140
3分之2X+2分之1X=42
(3分之2+2分之1)x=42
6分之7x=42
x=42÷6分之7
x=36
2.一种树苗验成活率是98%,为了保证成活380棵,至少要种多少棵树苗.
380÷98%=388棵
3.绿化队为一个居民社区采花.采月季花240棵,再加上16棵就是所采丁香花棵数的2倍.采了丁香花多少棵.
(240+16)÷2=126棵
4.阳阳正在读一本科普书,第一周读了90页,还剩下这本的3分之1没读.这本科普书一共有多少页
90÷(1-3分之1)=135页


7

牛行敢貌 幼苗


en


2

fatcat1981 幼苗


1 X-0.25=1/4
X=1/4+0.25
X=0.5
X/4=30%
X=30%*4
X=1.2
4+0.7X=102
0.7X=102-4
0.7X=98
X=98/0.7
X=140
(2/3)X+(1/2)X=42
(4/6)X+...


1

wuxilubin 幼苗


第一题数学是什么题目啊?怎么有两个“=”


0

hot2006dj 幼苗


2。380除以98%


0